WBC 2013 特集2013 WORLD BASEBALL CLASSIC
ワールドベースボールクラシック2013の予選ラウンドが終了し、
スペイン、カナダ、ブラジル、チャイニーズタイペイ(台湾)の進出が決定しました!
2003年3月2日からアメリカ本土で行われ本戦にむけて激しい戦いが繰り広げられます!
※予選ラウンドは4組に分かれて開催されダブルエリミネーション方式(敗者復活戦のあるトーナメント方式)ナのトーメントで勝ち上がってきた1チームが本戦に出場できます。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
▼ | |||
予選ラウンド 2012 9/19~9/24 2012 11/15~11/19 |
2013 3/2~3/11 |
2013 3/8~3/17 |
2013 3/18~3/20 |
-- WBC 決勝ラウンド トーナメント表WBC Final Round
▼ | ||||
3月 | 18 | 19 | 20 | 優勝 |
準決勝1 | 準決勝2 | 決勝 |
決勝ラウンド【 開催地:アメリカ(サンフランシスコ) AT&Tパーク 】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2013年3月20日(水) 9:00 決勝戦 プエルトリコ代表 VS ドミニカ代表 |
---|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
準決勝1 | 3/18(月) 10:00 | プエルトリコ puertorico |
3 | - | 1 | 日本代表 Japan |
||
準決勝1 | 3/19(火) 10:00 | オランダ Netherlands |
1 | - | 4 | ドミニカ Dominican |
||
決勝 | 3/20(水) 9:00 | プエルトリコ puertorico |
0 | - | 3 | ドミニカ Dominican |
-- WBC 第2ラウンド トーナメント表WBC 2nd Round
▼ | ||||||||||||
3月 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 決勝ラウンド進出 | |
Pool 1 | ||||||||||||
Pool 2 |
Pool 1 東京ラウンド【 開催地:日本(東京) 東京ドーム 】 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Game1 | 3/8(金)12:00 | オランダ Netherlands |
6 | - | 2 | キューバ Cuba |
||
Game2 | 3/8(金)19:00 | 日本代表 Japan |
4 | - | 3 | 台湾 Taiwan |
||
Game3 | 3/9(土)19:00 | 台湾 Taiwan |
0 | - | 14 | キューバ Cuba |
||
Game4 | 3/10(日)19:00 | 日本代表 Japan |
16 | - | 4 | オランダ Netherlands |
||
Game5 | 3/11(月)19:00 | キューバ Cuba |
6 | - | 7x | オランダ Netherlands |
||
Game6 |
3/12(火)19:00 | オランダ Netherlands |
6 | - | 10 | 日本代表 Japan |
Pool 2 マイアミラウンド【 開催地:アメリカ(マイアミ) マーリンズパーク 】 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Game1 | 3/13(水) 2:00 | イタリア Italiana |
4 | - | 5 | ドミニカ Dominican |
||
Game2 | 3/13(水) 9:00 | プエルトリコ puertorico |
1 | - | 7 | アメリカ USA |
||
Game3 | 3/14(木) 8:00 | プエルトリコ puertorico |
4 | - | 3 | イタリア Italiana |
||
Game4 | 3/15(金) 8:00 | ドミニカ Dominican |
3 | - | 1 | アメリカ USA |
||
Game5 | 3/16(土) 8:00 | プエルトリコ puertorico |
4 | - | 3 | アメリカ USA |
||
Game6 |
3/17(日) 2:00 | プエルトリコ puertorico |
0 | - | 2 | ドミニカ Dominican |
-- WBC 第1ラウンド 対戦表WBC 1st Round
▼ | ||||||||||||
3月 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 第2ラウンド進出 | |
Pool A | ||||||||||||
Pool B | ||||||||||||
Pool C | ||||||||||||
Pool D |
Pool A 【 開催地:日本(福岡) ヤフオクドーム 】 |
---|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Game1 | 3/2(土)19:00 | ブラジル Brazil |
3 | - | 5 | 日本 Japan |
|||||||||||||||||||||||||||
Game2 | 3/3(日)12:30 | ブラジル Brazil |
2 | - | 5 | キューバ Cuba |
|||||||||||||||||||||||||||
Game3 | 3/3(日)19:00 | 日本 Japan |
5 | - | 2 | 中国 China |
|||||||||||||||||||||||||||
Game4 | 3/4(月)16:30 | キューバ Cuba |
12 | - | 0 | 中国 China |
|||||||||||||||||||||||||||
Game5 | 3/5(火)17:00 | 中国 China |
5 | - | 2 | ブラジル Brazil |
|||||||||||||||||||||||||||
Game6 |
3/6(水)19:00 | キューバ Cuba |
6 | - | 3 | 日本 Japan |
Pool B 【 開催地 : 台湾(台中) インターコンチネンタル球場 】 |
---|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Game1 | 3/2(土)13:30 | 台湾 Taiwan |
4 | - | 1 | オーストラリア Australia |
|||||||||||||||||||||||||||
Game2 | 3/2(土)20:30 | オランダ Netherlands |
5 | - | 0 | 韓国 Korea |
|||||||||||||||||||||||||||
Game3 | 3/3(日)15:30 | 台湾 Taiwan |
8 | - | 3 | オランダ Netherlands |
|||||||||||||||||||||||||||
Game4 | 3/4(月)19:30 | オーストラリア Australia |
0 | - | 6 | 韓国 Korea |
|||||||||||||||||||||||||||
Game5 | 3/5(火)13:30 | オランダ Netherlands |
4 | - | 1 | オーストラリア Australia |
|||||||||||||||||||||||||||
Game6 |
3/5(火)20:30 | 韓国 Korea |
3 | - | 2 | 台湾 Taiwan |
Pool C 【 開催地 : プエルトリコ(サンファン) Hiram Bithorn Stadium 】 |
---|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Game1 | 3/8(金)8:30 | ドミニカ共和国 Dominican |
9 | - | 3 | ベネズエラ Venezuela |
|||||||||||||||||||||||||||
Game2 | 3/9(土)7:30 | プエルトリコ puerto rico |
3 | - | 0 | スペイン España |
|||||||||||||||||||||||||||
Game3 | 3/10(日)1:00 | スペイン España |
3 | - | 6 | ドミニカ共和国 Dominican |
|||||||||||||||||||||||||||
Game4 | 3/10(日)7:30 | ベネズエラ Venezuela |
3 | - | 6 | プエルトリコ puerto rico |
|||||||||||||||||||||||||||
Game5 | 3/11(月)1:30 | ベネズエラ Venezuela |
6 | - | 11 | スペイン España |
|||||||||||||||||||||||||||
Game6 |
3/11(月)8:30 | プエルトリコ puerto rico |
4 | - | 2 | ドミニカ共和国 Dominican |
Pool D 【 開催地 : アメリカ(フェニックス) チェイス・フィールド ソルトリバーフィールド 】 |
---|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Game1 | 3/8(金)5:00 | メキシコ México |
6 | - | 5 | イタリア Italiana |
|||||||||||||||||||||||||||
Game2 | 3/9(土)4:30 | イタリア Italiana |
4 | - | 14 | カナダ Canada |
|||||||||||||||||||||||||||
Game3 | 3/9(土)11:00 | アメリカ United States |
2 | - | 5 | メキシコ México |
|||||||||||||||||||||||||||
Game4 | 3/10(日)4:30 | メキシコ México |
3 | - | 10 | カナダ Canada |
|||||||||||||||||||||||||||
Game5 | 3/10(日)11:00 | イタリア Italiana |
2 | - | 5 | アメリカ United States |
|||||||||||||||||||||||||||
Game6 |
3/11(月)5:00 | カナダ Canada |
4 | - | 9 | アメリカ United States |
-- WBC 予選ラウンドWBC Qualifying Round
予選ラウンドが開幕!予選1組はスペインが予選2組からはカナダがそれぞれ進出!第1ラウンド進出はどの国か??
※予選ラウンドは4組に分かれて開催されダブルエリミネーション方式(敗者復活戦のあるトーナメント方式)ナのトーメントで勝ち上がってきた1チームが本戦に出場できます。
▼ | |||||||||||||||
9月 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 本戦進出 | 11月 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 本戦進出 | |
予選ラウンド 1組 | スペイン España |
予選ラウンド 3組 | ブラジル Brazil |
||||||||||||
予選ラウンド2組 | カナダ Canada |
予選ラウンド 4組 | 台湾 Taiwan |
予選1組 #A1-1 |
---|
1回戦 Game1 |
9/19(水) 19:00 | イスラエルIsrael |
7 | - | 3 | 南アフリカSouth Africa |
||
1回戦 Game2 |
9/20(木) 19:00 | フランスFrance |
0 | - | 8 | スペインEspaña |
||
2回戦 Game3 |
9/21(金) 13:00 | イスラエルIsrael |
4 | - | 2 | スペインEspaña |
||
1回戦 敗者復活 Game4 |
9/21(金) 19:00 | 南アフリカSouth Africa |
5 | - | 2 | フランスFrance |
||
9/22(土) 12:00 | ||||||||
2回戦
敗者復活 Game5 |
9/22(土) 19:00 | スペインEspaña |
13 | - | 3 | 南アフリカSouth Africa |
||
決勝 Game6 |
9/23(日) 17:00 | スペインEspaña |
9 | - | 7 | イスラエルIsrael |
予選2組 #A1-2 |
---|
1回戦 Game1 |
9/20(木) 19:00 | イギリスGrate Britain |
1 | - | 11 | カナダCanada |
||
1回戦 Game2 |
9/21(金) 19:00 | チェコCzechoslovakia |
1 | - | 16 | ドイツGermany |
||
1回戦 敗者復活 Game3 |
9/22(土) 13:00 | イギリスGrate Britain |
12 | - | 5 | チェコCzechoslovakia |
||
2回戦 Game4 |
9/22(土) 19:00 | カナダCanada |
16 | - | 7 | ドイツGermany |
||
2回戦
敗者復活 Game5 |
9/23(日) 14:00 | ドイツGermany |
16 | - | 1 | イギリスGrate Britain |
||
決勝 Game6 |
9/24(月) 19:00 | ドイツGermany |
1 | - | 11 | カナダCanada |
予選3組 #A1-3 |
---|
1回戦 Game1 |
11/15(木) 20:00 | ブラジルBrazil |
3 | - | 2 | パナマPanama |
||
1回戦 Game2 |
11/16(金) 20:00 | ニカラグアNicaragua |
1 | - | 8 | コロンビアColombia |
||
2回戦 Game3 |
11/17(土) 14:00 | コロンビアColombia |
1 | - | 7 | ブラジルBrazil |
||
1回戦 敗者復活 Game4 |
11/17(土) 20:00 | ニカラグアNicaragua |
2 | - | 6 | パナマPanama |
||
2回戦
敗者復活 Game5 |
11/18(日) 19:00 | パナマPanama |
9 | - | 7 | コロンビアColombia |
||
決勝 Game6 |
11/19(月) 20:00 | パナマPanama |
0 | - | 1 | ブラジルBrazil |
予選4組 #A1-4 |
---|
1回戦 Game1 |
11/15(木) 11:30 | フィリピン Philippines |
8 | - | 2 | タイThailand |
||
1回戦 Game2 |
11/15(木) 18:30 | ニュージーランド New Zealand |
0 | - | 10 | 中華台北 Chinese Taipei |
||
1回戦 敗者復活 Game3 |
11/16(金) 11:30 | ニュージーランド New Zealand |
12 | - | 2 | タイThailand |
||
2回戦 Game4 |
11/16(金) 18:30 | 中華台北 Chinese Taipei |
16 | - | 0 | フィリピン Philippines |
||
2回戦
敗者復活 Game5 |
11/17(土) 14:00 | ニュージーランド New Zealand |
10 | - | 6 | フィリピン Philippines |
||
決勝 Game6 |
11/18(日) 14:00 | ニュージーランド New Zealand |
0 | - | 9 | 中華台北 Chinese Taipei |